Home  >  News & Infos  >  Neuigkeiten  >  Rücktritt Kantonsrat | Demissionen aus Kommissionen

Rücktritt Kantonsrat | Demissionen aus Kommissionen

 

Aufgrund der gesetzlichen Bestimmungen müssen Behördenmitglieder wie auch Kommissionsmitglieder bis Ende November einen allfälligen Rücktritt einreichen. Auf Ende des Amtsjahres 2017/18 haben nachfolgende Personen fristgerecht ihren Rücktritt erklärt:

Kantonsrat

  • Peter Meier, FDP

Planungskommission

  • Günther Roland

Kommission Bau und Umwelt

  • Holger Papst Bachmann

Baubewilligungskommission

  • Jürg Frehner
  • Claudia Ebneter-Schöpfer

Kommission Forst- und Landwirtschaft

  • Hans Holderegger

Kulturkommission

  • Nils Esslinger

Schwimmbadkommission

  • Benno Pfister

 

Der Gemeinderat dankt den vorerwähnten Personen ganz herzlich für die wertvolle Arbeit, welche sie im Dienst der Gemeinschaft geleistet haben. Nun gilt es, den vakanten Kantonsratssitz sowie die vakanten Kommissionsitze wieder zu besetzen. Der Gemeinderat lädt die politischen Organisationen und die Bevölkerung ein, geeignete Kandidaten und Kandidatinnen zu suchen und zu nominieren.

Die Ersatzwahl für den freien Kantonsratssitz (Rücktritt von Peter Meier) findet am 8. April 2018 statt.

Vorschläge für die Vakanzen in die kommunalen Kommissionen können schriftlich bis 29. April 2018 an die Gemeindekanzlei eingereicht werden. Die Kommissionsmitglieder werden vom Gemeinderat an der Sitzung vom Mai 2018 gewählt.

 

Archiv

2018

Juli 2018 (1 Eintrag)

Juni 2018 (9 Einträge)

Mai 2018 (10 Einträge)

April 2018 (15 Einträge)

März 2018 (11 Einträge)

Februar 2018 (5 Einträge)

Januar 2018 (11 Einträge)

2017

Dezember 2017 (8 Einträge)

November 2017 (11 Einträge)

Oktober 2017 (4 Einträge)

September 2017 (7 Einträge)

 
Wappen Gais

Gemeinde Gais
Schulhausstrasse 1
9056 Gais
+41 71 791 80 81
gemeinde@dont-want-spam.gais.ar.ch