Amtsstellen der Gemeinde Gais

Die Amtsstellen sind so besetzt, dass die Stärken innerhalb des Teams der Gemeinde optimal ausgeschöpft werden können.

Die unterschiedlichen Bereiche der Gemeindeverwaltung sind in Amtsstellen gegliedert. Damit sämtliche anstehenden Aufgaben und Anliegen zur vollen Zufriedenheit erledigt werden können, stehen die Amtsstellen in regem Austausch miteinander.

Nachstehend finden Sie eine Auflistung der einzelnen Amtsstellen und der zuständigen Kontaktperson. Während den regulären Öffnungszeiten helfen wir gerne auch in einem persönlichen Gespräch vor Ort weiter. Wenn Sie uns vorher kontaktieren, können wir gerne einen Termin für Sie reservieren. Gerne sind wir für Sie da.

Amt Kontaktperson Telefon E-Mail

Grundbuchamt

Hans Bänziger

+41 71 791 80 82

hans.baenziger@gais.ar.ch

Einwohnerkontrolle

Stefanie Streule

+41 71 791 80 80

stefanie.streule@gais.ar.ch

AHV-Zweigstelle

Roland Lussmann

+41 71 791 80 81

roland.lussmann@gais.ar.ch

Alterszentrum Rotenwies

Michaela Silvestri

+41 71 791 82 82

info@azrotenwies.ch

Bauamt Gais

Hanspeter Tanner

+41 71 793 25 81

bauamtgais@hispeed.ch

Bauverwaltung Hochbau

Ueli Fritsche

+41 71 791 80 73

ueli.fritsche@gais.ar.ch

Bauverwaltung Tiefbau

Felix Leuener

+41 71 791 80 83

felix.leuener@gais.ar.ch

Bestattungsamt

Stefanie Streule

+41 71 791 80 80

stefanie.streule@gais.ar.ch

Betreibungsamt Appenzeller Mittelland

Tobias Graf

+41 71 335 00 19

betreibungsamt@teufen.ar.ch

Feuerschau Trogen

Marcel Tanner

+41 71 343 78 83

marcel.tanner@trogen.ar.ch

Feuerwehr-Ersatzabgaben

Stefanie Streule

+41 71 791 80 80

stefanie.streule@gais.ar.ch

Finanzverwaltung

Walter Schiess

+41 71 791 80 85

walter.schiess@gais.ar.ch

Forstbetrieb Gais

Manfred Hutter

+41 71 793 14 21

forstamt.gais@bluewin.ch

Gemeindekanzlei

Roland Lussmann

+41 71 791 80 81

roland.lussmann@gais.ar.ch

Kreiskommando AR

Florian Hunziker

+41 71 353 62 29

florian.hunziker@ar.ch

Kurtaxen

Stefanie Streule

+41 71 791 80 80

stefanie.streule@gais.ar.ch

Marktwesen

Hans Bänziger

+41 71 791 80 82

hans.baenziger@gais.ar.ch

Quartiermeister

Hans Bänziger

+41 71 791 80 82

hans.baenziger@gais.ar.ch

Schulsekretariat

Stefanie Streule

+41 71 791 80 80

stefanie.streule@gais.ar.ch

Senioren-Mittagstisch

Claudia Toggweiler

+41 71 361 63 56

claudia.toggweiler@hotmail.com

Stiftung  André-Meyer

Roland Lussmann

+41 71 791 80 81

roland.lussmann@gais.ar.ch

Vermittleramt App. Mittelland

+41 71 343 66 72

vermittleramt.mittelland@ar.ch

Zivilstandesamt Appenzell Mittlelland

+41 71 791 70 91

za@buehler.ar.ch

Amt Kontaktperson Telefon E-Mail