Kommissionen

In den unterschiedlichen Kommissionen werden die Geschäfte des Gemeinderates vorbereitet und diesem vorgestellt.

Die Mitglieder der einzelnen Kommissionen werden vom Gemeinderat ernannt. Es können ständige oder besondere Kommissionen eingesetzt werden. Dabei können auch nicht stimmberechtigte Personen in Kommissionen gewählt werden.

Die Kommissionen bereiten die ihrer Funktion zugewiesenen Geschäfte für die Behandlung im Gemeinderat vor und unterbreiten es diesem zur Beschlussfassung.

 

Kommission Ressortleitung Kontakt

Kommission fürs Alter

Doris Oetiker

d.oetiker@gais.ch

Kommission Infrastruktur

Beat Signer

b.signer@gais.ch

Kommission allgemeiner Betrieb

Markus Keiser

m.keiser@gais.ch

Kommission Gais Tourismus

Andrea Keiser

a.keiser@gais.ch

Baubewilligungskommission BBK

Dylan McGhee

d.mcghee@gais.ch

Bürgerrechtskommission

Ernst Koller

ernst.koller@gais.ar.ch

Erbteilungskommission

Ernst Koller

ernst.koller@gais.ar.ch

Finanzkommission

Ernst Koller

ernst.koller@gais.ar.ch

Büro Gemeinderat

Ernst Koller

ernst.koller@gais.ar.ch

Jugendkommission

Katja Pantaleo-Palancon

k.pantaleo@gais.ch

Kulturkommission

Andrea Keiser

a.keiser@gais.ch

Planungskommission

Dylan McGhee

d.mcghee@gais.ch

Primarschulkommission

Katja Pantaleo-Palancon

k.pantaleo@gais.ch

Schwimmbadkommission

Markus Keiser

m.keiser@gais.ch

Gemeindeführungsstab GFS

Ernst Koller

ernst.koller@gais.ar.ch

Geschäftsprüfungskommission GPK

Martin Frischknecht

mf@frim.ch

Regionale Wasserversorgung App. Mittelland

Markus Keiser

m.keiser@gais.ch

Oberstufen-Schulkommission

Katja Pantaleo-Palancon

k.pantaleo@gais.ch

Versicherungskommission

Ernst Koller

ernst.koller@gais.ar.ch

Kommission Ressortleitung Kontakt